Зимний конверт, странички и немного о раке и нацизме

Всем привет!
Заставила себя сегодня открыть блоггер и написать. Не хочется. Или хочется?... да только не могу последнее время оформить свои мысли корректно, понимабельно и читабельно. Казалось бы человек книги читает, а нет нет да и накатит приступ косноязычия. Я наверное просто эмоционально вымоталась. Не попали ведь мы ни на какую операцию: Миша заболел прямо в ночь перед тем, как нам надо было лечь в больницу. Ну вот как?? Ладно бы я была кукушкой и не следила за ребенком, так ему и профилактику и режим, а он возьми да и заболей! Я готова была на себе волосы рвать. У нас еще лечащий врач новый не сильно-то разговорчивая особа. Спрашиваю, а она молчит и глаза закатывает или смотрит так мизерабельно. Презрительно короче. Дурдом ей богу. Все. Новая дата через 3 недели. Только бы Майкл снова не слег, а то я точно себе мозг сломаю. 
Такие дела. Так что даже поскрапить особо не удалось, сделала только для Challenge km-shop конвертик свадебный. Дааа! Он именно на свадьбу)) Нужен был конверт с букетом и можно было не как обычно для свадьбы, а повыеживаться. Свадьба в январе. Надо же чтобы молодожены его запомнили. А январь у нас какой в эту зиму?? Как ноябрь!! Или даже октябрь. Снега нет, тепло, а на деревьях листья остались. Представляете? Листья! У нас в октябре шарахнул такой мороз, что листья, не успев опасть, так и скукожились на ветках. Примерзли намертво. Встречаются в особо безветренных углах города и такие деревья, что полностью стоят в коричневой жухлой шубе. И когда же они отвалятся?... Ну в общем вся эта необычная картина и легла в основу моего ЗИМНЕГО свадебного конверта.

Листья я выкрасила и покрыла прозрачной штукой с эффектом инея. Они так сияют под углом.
 Этот же фокус я проделала и с цветами и ветками чипборда + белый глиттер. Как говорится умная мысль приходит после. Вот сейчас смотрю на фото и думаю, что надо было добавить маленьких прозрачных снежинок. Есть у меня конфетти такое. Я все сокрушаюсь, что никуда его запихать не могу. Вот балда...


 А это делала для души. Просто делалось и я не сопротивлялась. Это страничка - стол рукодельницы. Швеи скорее. Это вроде как столешница, куски такани, выкройки и немного швейных пренадлежнастей. А цветы для антуража)) Ну или как символ чего-нибудь. Чего пусть у каждого будет свое. Заголовочком хотела сказать, что созидание и творчество - это магия. Так ведь?
 А это вариация на скетч от Creative Scrappers. Тоже как-то делалось само собой. Я вообще себя стараюсь не контролировать в моменты скрапа. Это вроде как автоматического письма, когда подсознание выдает то, что ему нужно. Можно конечно подумать, что оно у меня скудноватое. Но нет, я все же в полтора глаза подглядываю за тем, что делают мои руки))

И теперь о чтении. Я между тем прочла еще две книги.Сегодня буду говорить о романах "Виноваты звезды" и "Книжный вор".
Первый. О подростках больных раком. Причем о той категории, которых уже не спасти. Вроде и понимаешь это с самого начала книги, но не перестаешь надеяться до самого конца. Книга обрывается на надгробном слове по главной героине, которое ее умерший парень оставил в письме. И вот не знаю кому как, а мне не хотелось продолжения и узнать умерла она или , о чудо!, изобрели лекарство, или пересадили ей легкие. Вообще было все равно. Главное, что девочка успела полюбить и! взаимно. Пусть это было несчастно малое количество месяцев, зато можно сказать, что успела пожить. Я и плакала и улыбалась, умилялась и просто ждала, что будет дальше, но мне читалось спокойно. Не мутило от описания процедур и вида больных. Не знаю. Может потому, что я об этом много слышала и раньше, может потому, что таких людей видела неоднократно... А может потому, что понимала, как уже говорила, всю безысходность положения героев. 
Ну в общем не плохая книга. Прочитайте и не нойте, что у вас жизнь кака!
"Книжный вор" о девочке, растущей в фашистской Германии. О совести, голоде, сострадании и испытаниях. О людях, которым приходилось выживать - не всем в стране, где Дойчлэнд убер алес, была по нраву коричневая зараза. О словах и о том, что можно натворить влив их в уши подростков и слабоумных фанатиков. И не ругайте Сталина за 37 и послевоенные, он не единственный такой. Гитлер к началу войны уничтожил по некоторым данным данным 4 000 000 гражданских жизней в подконтрольных территориях. 4 миллиона!!! Потом погибло еще 2 в ходе войны только в Германии...
Я человек не разделяющий ни расового ни классового неприятия. Мне вот абсолютно все равно с кем общаться, главное ведь человек, а не его цвет и толщина кошелька. Договориться можно всегда, если вы умный человек. Все идеи нацизма у меня вызывают дикую ментальную дрожь и физическую злость. Именно так. Не наоборот. Если есть рай и ад, то надеюсь, что все приверженцы сих идей окажутся в последнем и будут дико страдать.
Я много читала и смотрела о войне и нацизме. И недоумеваю, как? КАК??! можно до сих пор пропагандировать, а главное, исповедовать (именно так, не придерживаться, а исповедовать) подобное мировоззрение? Вы посмотрите "Цвет войны". Вы вспомните Доктора Смерть, который вскрывал только что родившихся младенцев не умертвив их предварительно. Съездите в лагеря. Походите по старикам, очевидцам тех времен. Я ходила. Слушала рассказы. Волосы дыбом!!! От "Цвета войны" меня вырвало. Я рыдала. Есть желание съездить в музеи посвященные ВОВ, но боюсь будет истерика на первом же стенде. Не могу смотреть в лица фотографийнфх несчастных детей и мальчиков, которые умирая говорили медсестрам: "Покажи сиськи! Мне 18, а я еще не целовался даже..." или и того хуже умирали молча и некому было сказать последние свои слова, некому было успокоить их... Вы этого хотите для своих детей?
Если кому-то покажется, что я про своих забыла, что наши творили не лучше, спешу успокоить. Я читала и Солженицына и многие другие исторические материалы, слушала рассказы прабабушки (она из раскулаченных) и так же волосы стояли дыбом! И о переселенных к нам немцах знаю многое. Лично в селе моих родителей живут много свидетелей того времени, когда их презирали (мягко говоря) и в то же время помогали (знаю историю, как женщина прятала у себя в сеновале двух ребятишек, чтобы их не извели местные "добрые" люди). Но тем не менее. Это не был генацид с прекрасными газовыми душевыми кабинами и мылом из крематория.
В общем, читая последние страницы, я плакала. Сильно. А Миша увидел меня, спросил почему я плачу... Я рассказала и он расплакался вместе со мной. Я надеюсь, что он запомнит этот момент и мой рассказ и не дай ему Бог в будущем сказать при мне: "Россия только для русских!"...

Комментарии

  1. Пусть всё на этот раз будет хорошо! Я так думаю, раз операция отложилась, то значит так было лучше. Чтобы она позже прошла.
    Книги сильные. Если ещё на тему нестандартного взгляда на войну и роли в ней воюющих сторон, и немцев, которые жили в этой войне, то советую Бикини Вишневского. Я сама с трудом взялась читать, автор настолько распиарен, что это отвращало, но прочитав находилась очень долго под впечатлением.
    Может иногда и чрезмерно было патриотическое воспитание в школах, но лучше так, чем как сейчас - никак. Я сама своих мальчиков воспитываю и рассказываю. И о любви к ближнему. О том, что не национальность определяет самосознание, а человечность. Всё зависит сейчас от нас, родителей. Что привьём, то и вырастет.
    Замечательный конверт. Очень нравится. Всегда радует, когда даётся воля фантазии, без сторгих рамок)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Согласна с тем, что родители играют первостепенную роль и в воспитании вообще и в воспитании патриотизма и толлерантности.
      Книгу взяла на карандаш. Прочту обязательно!

      Удалить
  2. СТРАНИЧКИ ПРОСТО ПОТРСАЮЩИЕ!!!!!!!!!!!!!!! Я давно такой красоты не видела! Ух!!!

    ОтветитьУдалить
  3. привет, хорошая!!)) пост меня очень тронул...
    книги.. да... это сильно... спасибо что ты делишься прочитанным, в том числе своими мыслями...
    а странички... вот они ааа..... не могу слов найти, то самое косноязычее и со мной сегодня)... просто страничка с ножничками и выкройкой...я не могу перестать смотреть... я бы мечтала так сделать... вот именно так... будто все просто лежит на столе.. картинка из настоящего запечатленная фотографом...потрясающе!! Реалистичный скрап! А вторая - это стильно и в ней... как добрый глоток вкуса и стильного восприятия! Юль, это правда потрясно! ... Конвертик... крафт это нечто, и в твоем исполнении, уютном, когда где есть глазу где погулять и насладиться увиденным он трогает особо!!

    Вам с Мишей здоровья!! и пусть все будет хорошо!! А когда что делать- все к лучшему! Главное запастись терпением!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ната!! Спасибо большое!!
      К страничке-столу я тоже неравнодушна) Именно как ты и описала... оставленное на столе, случайно увиденное фотографом. Этого я и добивалась. Круто! Значит удалось))

      Удалить
  4. о, Юля... много хочется сказать.
    во-первых, здоровья вам! и пусть все пройдет хорошо!
    во-вторых, про странички. я балдею каждый раз! они у тебя нереально крутые. "стол" вообще перед глазами теперь стоит, это очень вдохновляющая работа!
    Конверт очень необычен для такой тематики, но красив, да! и я в шоке от хакасской зимы. после новосибирских сугробов в мой рост, тут все удивляет. просто мне есть с чем сравнивать, я же знаю, что на родине раньше и снег был, и морозы)))
    и про книги. мне тяжело даются произведения про войну. очень. не читала эту. а вот над "Виноваты звезды" я ревела так, что муж ужаснулся, дочь подбежала и жалеть начала. а изначально была мысль "ну будет какая-то сопливая история про молодежь". ан нет, сильно!

    ОтветитьУдалить
  5. Да еще какой снег был!... А теперь даже в притаежных районах голо. Никакой я годы не будет в этом году((( Медведи и белки сдохнут с голоду...
    Спасибо, Лена!!) Приятно) "Стол" да, получился как-то сам собой и такой запоминающийся оказался. Мне тоже очень нравится он)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да мы тут даже в кроссовках ходим сейчас))))) как так?!

      Удалить

Отправить комментарий